Выставка «Бумажные приключения Красной Шапочки»

История фантика для «Красной Шапочки»
Сказку «Красная Шапочка» французский сказочник Шарль Перро написал более 300 лет назад, в 1697 году. С тех пор эта сказка несколько раз переделывалась, поскольку изначально была написана в стихах и имела очень грустный конец. Вот какое нравоучение оставил в сказке Шарль Перро:
«Детишкам маленьким не без причин,
(А уж особенно девицам,
Красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать».
Только в XIX веке знаменитые немецкие сказочники братья Гримм, сохранив все главные события и персонажи, написали тот вариант, который в России читали в детстве наши прапрабабушки и прапрадедушки. А в Советском Союзе с историей Красной Шапочки детей познакомил детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.
Кондитеры многих российских фабрик еще до 1917 года выпускали конфеты и шоколад с названием «Красная Шапочка». Они были уверены, что эти конфеты будут продаваться на расхват!
Фантик для конфект "Красная шапочка" начала XX в
«Конфектные билетцы» (старая орфография сохранена) - так иногда, до 1917 года, назывались фантики, шоколадные обертки и вкладыши в шоколадные обертки. Часто они были очень красивыми, настоящими произведениями прикладного искусства, уникальными иллюстрациями к знаменитой сказке!
Ведь многие из них были нарисованы знаменитыми художниками того времени: Иваном Билибиным, Николаем Каразиным, Владимиром Зворыкиным, братьями Виктором и Аполлинарием Васнецовыми и др.
Многие дети их коллекционировали, вставляя в специальные альбомы или вклеивая в тетрадки. Только благодаря этому некоторые из них и дошли до нас!
В ХХ веке история про красную шапочку, серого волка и бабушку была описана в миллионах книжек, на разных языках. По ней сняли множество фильмов и мультфильмов и даже поставили в театрах спектакли, мюзиклы, оперы и балеты. В частности, в 1911 году русский композитор Цезарь Кюи написал детскую оперу-сказку «Красная Шапочка».
В 1912 году в приложении к детскому журналу «Светлячок» была опубликована партитура этой оперы. На титульном листе издания красовалось посвящение: «Его Императорскому Высочеству Наследнику Цесаревичу Великому Князю Алексею Николаевичу». Все роли в этой опере были женскими, так как предполагалось, что в постановке домашнего театра Зимнего дворца их будут играть дочери Николая Второго. Но постановка не состоялась из-за болезни детей Императора и начала войны… В последствии постановку этой оперы осуществил Московский Государственный академический детский музыкальный театр Натальи Сац.
Фантик "Красная шапочка", ф-ка "Красный октябрь", XX век
В 90-е годы ХХ в. наименование конфет «КРАСНАЯ ШАПОЧКА» было зарегистрировано как собственный товарный знак фабрики «Красный Октябрь». Тем не менее некоторые российские фабрики не прекратили их выпуск, но только изменили названия. Так, появились фантики: «Сказки Перро» (Санкт-Петербург), «Бабушкина внучка» (Омск), «Сказка Шапочки» (Томск) и даже «Жакоша в Красной шапочке» (Нальчик) и «Красный Башмачок» (Чебоксары) и т. д. и т. п.
И несмотря на другие названия эти конфеты и сегодня остаются любимым лакомством и детей и взрослых!
Текст и иллюстрации подготовлены редакцией журнала «Тара и упаковка»
с разрешения директора Музея М.И.Р. шоколада Евгения Тростенцова.