8 июня - 17 июля 2023 Выставка "Великий москвич Эрнест Бо"

В 1843 году Альфонс Ралле открыл в Теплом переулке Хамовнической
части Москвы первую парфюмерно-косметическую фабрику. Изначально было налажено
производство парфюмерии и душистого мыла класса «люкс», доступных только для
аристократии. С середины XIX века ассортимент фабрики неуклонно расширялся, росли
производственные мощности, и к концу столетия «Товарищество Высшей парфюмерии А.
Ралле и Ко» выкупило участок земли в Бутырках. К концу XIX века Товарищество выпускало более 600 наименований продукций: одеколоны, духи, мыло, бриллиантины и фиксатуары для укладки волос, сухие шампуни, зубные порошки и пасты, кольд-кремы, пудры, помады, эликсиры для зубов.

Почтовая открытка "Вид фабрики Т-ва Высшей парфюмерии А. Ралле и Ко", нач. XX в.
За качество продукции фабрика была удостоена званий почетных поставщиков Двора Его Величества Императора Всероссийского, Его Величества Шаха Персидского и Его Высочества Князя Черногорского.

В 1907 году главным парфюмером фабрики становится Эрнест Бо, непревзойдённый мастер своего дела. Эрнест Бо одним из первых начал использовать в свой работе синтетические вещества альдегиды. Работая на фабрике «Товарищество А.Ралле и Ко», Эрнест Бо создал духи «Царский вереск» и «Букет Наполеона», выпуск которого приурочили к столетию Бородинской битвы. Одеколон, духи и душистое мыло под этим названием пользовались огромной популярностью.
После революции Эрнест Бо эмигрировал на свою историческую родину. Во Франции, будучи парфюмером на вновь открытой фабрике Ралле в
городке Бокка неподалеку от Канн, он познакомился с Габриэль Шанель. Она заказала ему
духи, чтобы сделать подарок клиентам своего модного дома во время показа. И это было
потрясающей идеей! Когда Эрнест Бо представил Коко Шанель образцы, она выбрала №5 и не прогадала. В 2021 году этому аромату исполнилось 100 лет. Помимо них Эрнест разработал Шанель №22, а из самых знаменитых для дома Буржуа — «Вечер в Париже» и «Кобако».

Должность главного парфюмера двух модных домов он занимал почти до самой своей смерти в 1961 году.
На выставке "Великий москвич Эрнест Бо" вы увидите упаковку продукции и рекламу фабрики «Товарищество А.Ралле и Ко».