Интерактивная программа от фабрики "Свобода"

Московская парфюмерно-косметическая фабрика «Свобода» в этом году отмечает 180-летие. Одним из мероприятий, приуроченных к юбилею фабрики, стала интерактивная лекция «Великий москвич Эрнест Бо» – о жизни выдающегося парфюмера, который родился и до революции работал в Москве. На парфюмерной фабрике «Товарищества А. Ралле и Ко» (ныне фабрика «Свобода»), он прошел путь от ученика парфюмера до мировой знаменитости. А после переворота 1917 г. Эрнест Бо уехал во Францию, где создал свои самые известные духи – «Chanel №5».

Организованная Музеем брендов, истории и дизайна упаковки и фабрикой «Свобода», при информационной поддержке журнала «Тара и упаковка», лекция прошла в подмосковном городе Сергиев Посад. На встрече присутствовали друзья и партнеры фабрики – сотрудники Музея русской парфюмерии, Музея-усадьбы «Абрамцево», музеев «Коломенское» и «Душистые радости», художественных галерей, профильных СМИ, фирм-производителей косметики, коллекционеры, а также сотрудники журнала «Тара и упаковка», специалисты упаковочной индустрии, преподаватели профильных специальностей университетов и колледжей и т.д.

Украшением мероприятия послужила экспозиция из частной коллекции парфюмерного наследия коллекционера Воробьевой Ирины Петровны. Коллекционер представила оригинальные флаконы духов компании "Ралле и Ко", а также духов "Chanel №5", выпускавшихся в разные годы.

В конце встречи всем ее участникам были вручены памятные сувениры фабрики «Свобода» - образцы мыла, изготовленного по старинной технологии, в стилизованной упаковке фирмы «Ралле и Ко».