29 апреля -26 мая 2023 Выставка папирос и сигарет "Обратная сторона медали"

Выставка упаковок табачных изделий и принадлежностей открылась в Музее брендов. Называется она «Обратная сторона медали» и приурочена к 9 Мая.
На открывшейся выставке представлены сигареты времён Первой Мировой и Великой Отечественной войн, а также послевоенного времени.

За каждой пачкой – история.

Вот, например, папиросы «Герцеговина флор». Из таких сам Сталин доставал табак и наполнял им свою легендарную трубку.

На выставке можно увидеть уникальную фотографию: дети блокадного Ленинграда шьют табачные кисеты для бойцов Советской Армии.

Рядом на стеллаже – самокрутки, монеты, на которые покупался табак, махорка и многое другое.

Здесь же можно увидеть рекламу табачной продукции, в том числе сигарет «Ева» в газете 1912 года, где был опубликован манифест Николая Второго к столетию Бородинского боя.

Коллекцию привез в Сергиев Посад москвич Сергей Учувадов. Кстати, сам он бросил курить 12 лет назад и носит значок с надписью: «Курить – здоровью вредить».

Учувадов Сергей
Успейте посмотреть редкие экспонаты и послушать удивительные истории в Музее брендов, истории и дизайна упаковки до 26 мая.

Заказ билетов: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-v-muzee-brendov-i...

Также билеты можно приобрести в кассе музея. Экскурсии проводятся каждый час.