«Евлогии в бутылках» в Хотькове

Выставка «Евлогии в бутылках»: продолжение

Планшетная выставка «Евлогии в бутылках», организованная сотрудниками журнала «Тара и упаковка» и Музея брендов, истории и дизайна упаковки, с успехом прошла в этом году в Музее.

А в мае эта выставка нашла свое продолжение! Она была передана Храму в подмосковном г. Хотьково и открылась в Воскресной школе при Храме.

Напомним, евлогии - это миниатюрные макеты иконостасов и других сюжетов православной церкви, созданные монахами в XIX веке, в стеклянных бутылках, в качестве оригинальных сувениров для паломников.

Интересно, что зародился этот промысел именно в Сергиевом Посаде. А потом распространился в некоторых других монастырях России.

С коллекцией «евлогий в сосудах» сотрудники редакции познакомились в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М. В. Фрунзе. Оказалось, что здесь хранится едвали не
самая большая в России коллекция евлогий в бутылках, созданных монахами в XIX веке. Главный хранитель этого Музея - Елена Пелевина прислала в редакцию серию фотографй евлогий, которые и
легли в основу этой оригинальной выставки.
Планшеты с фотографиями «евлогий в бутылках» в Воскресной школе при Храме в г. Хотьково