Выставка "Альтернативная история города"

Завершилась выставка предметов, связанных с историей Сергиева Посада. Собрание принадлежит художнику-урбанисту Михаилу Семёнову, коренному жителю города. Михаил ведет блог о краеведении своего города, является автором ряда экскурсий, в том числе разработчиком экскурсии для самостоятельного изучения города "История в руках".
На выставке представлены открытки, значки, награды, почтовые конверты и многие другие предметы, связанные с Сергиевым Посадом советского периода и 90-х годов.

Вот открытка-конверт «Привет из Загорска», выполненная в технике шелкография, выпускалась тиражностью 50 тысяч. Можно разобрать изображение на открытке по символам и понять смысл задумки художника. Под открыткой значок "Матрешка и лошадка" - два символа городских ремёсел, значок «Музей игрушки» и значок «Турист Загорск».
Рядом полный состав «картмаксимум», особый комплект вида почтового отправления. Две марки, две открытки, два конверта. Такие спецоткрытки упаковывали в спецконверт, клеили марки и делали гашение спецштемпелем. Все виды изображений имели одно художественное решение. У коллекционеров к этим предметам особое внимание, потому что такие комплекты — большая редкость. Нашему городу повезло с двумя сюжетами Загорска из этой серии: гравюрой художника Л. Шарова и фотографией ДК им. Ю.А. Гагарина. Комплект печатался к Олимпиаде-80 в 1978 году, тираж 80000 экземпляров.
Здесь же можно увидеть пачку сигарет из серии золотое кольцо «Загорск» 1980-е с изображением исторического герба с двумя названиями города (Загорск/Сергиев Посад), набор спичечных коробков «Золотое кольцо России», Загорск и Абрамцево и даже этикетки 1990-2000 «водка Сергиево-Посадская».
Редкие предметы - вымпел «Загорский туристический комплекс» 1980-90 гг., значок «Загорск бюро путешествий и экскурсий» говорят о туристической истории Загорска: к концу 1980-х начинает складываться последовательный поток внутреннего туризма в городе. Созданный туристический комплекс формировал туры с посещением музеев, логистикой и сувенирами.
Обложки наборов открыток с фотографиями города также представляют интерес для изучения. Перед нами две обложки: набор "Загорский государственный историко-художественный музей заповедник" (1964 г. Рисунок Г. Храпак. Тираж 70000 экз.) и набор Загорск памятники старинных архитектуры» (1958 г. Рисунок Л.Городецкий. Тираж 20000 экз.). Посмотрите какие ракурсы Лавры выбирают художники, если Храпак в лёгкой, лихой графике рисует популярный вид с блинной горы, то Городецкий более тонко рисует непопулярный вид с улицы Ильинская.

Желаем Михаилу Семёнову пополнения коллекции и новых неожиданных открытий в истории города!